Louer une maison plutôt qu'un appartement coûterait forcément plus cher autour de La Roche-sur-Yon : l'idée résiste mal aux médianes, puisque 580 € suffisent pour une petite maison quand le T3 se loue 591 €. L'autre croyance tenace, celle d'un marché unique, ne tient pas davantage. Les communes qui entourent la préfecture réunissent 2 365 logements locatifs privés, à 87 % des maisons, alors que la ville en compte 8 630, dont 76 % d'appartements.
Les données ci-dessous proviennent du rapport 2024 de l'observatoire tenu par l'ADILE 85, agréé par arrêté ministériel du 16 juillet 2024. Sa page en ligne n'en propose pas de plus récent en PDF au 7 novembre 2026 ; les niveaux actuels sont donc sans doute un peu supérieurs. Notre magazine ne diffuse pas d'offres de biens, n'estime rien et ne met personne en relation.
Location à La Roche sur Yon : deux marchés dans une agglomération
L'agglomération compte 10 995 logements locatifs privés, soit 24 % de ses résidences principales. L'observatoire les répartit ainsi (recensement de l'Insee, données 2022).
| Secteur | Logements | Appartements | Maisons | Meublés |
|---|---|---|---|---|
| Commune de La Roche-sur-Yon | 8 630 | 76 % | 23 % | 20 % |
| Couronne de l'agglomération | 2 365 | 10 % | 87 % | 7 % |
| Ensemble | 10 995 | 62 % | 37 % | 17 % |
La taille suit le même partage : 56 % de T1 et T2 dans la ville, 59 % de T4 ou plus en couronne. Le rapport signale aussi un point contre-intuitif, car le bâti le plus récent se trouve au centre et le plus ancien en périphérie. Une famille qui veut quatre pièces a mécaniquement plus de choix autour de la préfecture, une personne seule en trouve surtout dedans.
Le volume change aussi la méthode de recherche. Un critère étroit (une commune précise, un jardin, une date d'entrée) réduit vite le choix en couronne, alors que la préfecture réunit plus de trois fois et demie plus de logements.
Le loyer selon le logement, en médiane et en fourchette
Le tableau reprend les résultats de l'enquête 2024, qui a retenu 2 691 logements dans l'agglomération. Les loyers s'entendent hors charges, pour des logements loués vides. La fourchette en €/m² correspond aux colonnes « loyer bas » et « loyer haut » de l'annexe du rapport.
| Logement | Loyer médian | Surface moyenne | €/m² bas | €/m² médian | €/m² haut |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartement T1 | 360 € | 26 m² | 11,9 | 13,7 | 16,5 |
| Appartement T2 | 460 € | 44 m² | 9,4 | 10,5 | 11,7 |
| Appartement T3 | 591 € | 67 m² | 7,9 | 8,8 | 9,7 |
| Appartement T4 et + | 670 € | 92 m² | 6,7 | 7,2 | 8,9 |
| Maison T1 à T3 | 580 € | 63 m² | 7,7 | 9,3 | 10,9 |
| Maison T4 | 747 € | 93 m² | 7,1 | 8,2 | 9,0 |
| Maison T5 et + | 850 € | 116 m² | 6,9 | 7,6 | 8,3 |
La lecture utile consiste à multiplier la surface d'un logement par la fourchette. Pour un T2 de 44 m², le calcul donne environ 415 à 515 € ; pour un T3 de 67 m², environ 530 à 650 €. Il s'agit d'ordres de grandeur calculés par la rédaction, non de valeurs publiées.
Le studio reste le cas à part. Il est de loin le plus cher au mètre carré (13,7 €/m²) et le plus dispersé : 10 % des loyers sont sous 10,7 €/m², 10 % au-dessus de 18,0 €/m². Le rapport l'explique par la diversité de l'offre, emplacement et performance énergétique en tête. Pour un appartement, le détail par taille et par bail complète ces repères.

Maison ou appartement : l'écart ne commence qu'à quatre pièces
L'idée courante veut que la maison coûte toujours plus cher. Les médianes la nuancent. Une maison de une à trois pièces se loue 580 € pour 63 m², un appartement T3 591 € pour 67 m² : à peu près le même budget mensuel, pour une surface comparable. Rapporté au mètre carré, la petite maison reste un peu plus chère que le T3 (9,3 contre 8,8 €/m²).
À partir de quatre pièces, le rapport s'inverse : 747 € pour 93 m² en maison, contre 670 € pour 92 m² en grand appartement. À surface égale, la différence atteint 77 € par mois. Le grand appartement devient alors le logement le moins cher au mètre carré de tout le tableau, à 7,2 €/m². Il est aussi rare : seules 98 enquêtes le décrivent dans l'échantillon, contre 1 000 pour le T2.
La maison présente une dernière particularité : le rapport décrit une offre limitée et une rotation faible. Un nouvel arrivant y paie 8,8 €/m² contre 8,0 pour un locataire installé, soit un surcoût de près de 60 € par mois.
Ce que paie vraiment un nouveau locataire
La médiane de 9,2 €/m² mélange deux populations : les locataires présents depuis plus d'un an et ceux qui viennent d'emménager. Pour un candidat à la location, seule la seconde compte. Les loyers des baux en cours évoluent au rythme de l'indice de référence des loyers (IRL), ceux d'une relocation suivent le marché.
| Année | Loyer de marché | Loyer de stock | Ensemble |
|---|---|---|---|
| 2020 | 8,4 €/m² | 8,1 €/m² | 8,2 €/m² |
| 2022 | 9,6 €/m² | 8,2 €/m² | 8,7 €/m² |
| 2024 | 9,8 €/m² | 8,9 €/m² | 9,2 €/m² |
L'écart est le plus fort sur les trois pièces : 0,9 €/m², soit 51 € par mois pour un nouvel emménagé. Un T3 reloué en 2024 se situait plutôt vers 9,4 €/m², un T2 vers 10,8 €/m², un studio vers 14,1 €/m².
Le rapport appelle à la prudence sur la hausse de 12 % relevée depuis 2020, parce que la composition de l'échantillon change d'une année à l'autre. La mesure de l'ANIL, établie par méthode économétrique, donne +2,6 % pour la préfecture de 2023 à 2024, un rythme proche de La Rochelle ou de Lorient.
L'époque de construction pèse plus que le quartier
L'observatoire a cartographié les loyers moyens de la commune à partir de 2 458 références. L'échelle de la carte lissée va de 9,46 €/m² au nord-ouest à 9,94 €/m² à l'est du Pentagone, le cœur historique. Sur 65 m², cela représente environ 30 €. Le lissage atténue forcément les écarts réels entre deux rues, mais l'ordre de grandeur reste modeste.
L'âge du bâti creuse davantage :
- Avant 1946 : 8,8 €/m², un niveau soutenu par la situation dans le Pentagone, près des commerces et des services.
- 1946-1970 : 8,2 €/m².
- 1971-1990 : 8,0 €/m², le plancher du marché.
- 1991-2005 et après 2005 : 9,8 €/m², portés par la qualité énergétique et des secteurs récents ou rénovés.
Entre le plancher et le plafond, l'écart atteint 1,8 €/m², soit près de 120 € sur 65 m². Un logement des années 1970 ou 1980 constitue donc le levier budgétaire le plus net, à condition de regarder aussi la facture de chauffage, que ces médianes hors charges ne montrent pas. Pour le logement ancien, la dispersion s'élargit d'ailleurs : de 7,3 à 10,8 €/m².
Location appartement La Roche-sur-Yon particulier : un angle mort des chiffres
La question du particulier revient souvent dans les recherches, et l'observatoire n'y répond qu'en partie. Il collecte bien les deux circuits : fichiers des professionnels pour la gestion déléguée, enquête téléphonique auprès des propriétaires et locataires pour la gestion directe. Mais son édition 2024 ne publie aucun loyer séparé pour les particuliers à La Roche-sur-Yon.
Sur les quatre territoires vendéens observés, 62 % des données viennent des agences locales, 28 % de la base nationale CLAMEUR et 10 % des enquêtes téléphoniques. La médiane décrit donc surtout des logements gérés par des professionnels. Rien ne permet d'affirmer qu'une location de particulier à particulier serait moins chère ou plus chère à La Roche-sur-Yon ; la bonne méthode consiste à comparer l'annonce à la ligne du tableau qui correspond à son type et à sa surface.
Trois éléments méritent d'être demandés dans tous les cas, puisqu'ils changent la comparaison : le loyer hors charges, le montant des charges et le diagnostic de performance énergétique. Pour les règles du bail, le dépôt de garantie ou les frais éventuels, l'ADILE de la Vendée, installée à La Roche-sur-Yon, reste l'interlocuteur à solliciter (02 51 44 78 78).

Meublé : un cinquième du parc, aucune médiane publiée
Un logement sur cinq est loué meublé dans la ville, contre 7 % en couronne. L'observatoire a collecté 515 meublés sur ses quatre territoires, mais ces données n'entrent pas dans les niveaux de loyers publiés. Aucun repère officiel n'existe donc dans ce rapport pour un studio meublé yonnais, et les chiffres du tableau ne s'y appliquent pas directement. Les baromètres en ligne, souvent bâtis sur des annonces, affichent des niveaux plus élevés que ceux de l'observatoire : leur champ n'est pas le même, et ils ne se comparent pas ligne à ligne.
Qui loue, et avec quelles aides
Le parc privé yonnais loge surtout des ménages jeunes et réduits : 59 % des occupants ont moins de 40 ans, une ou deux personnes vivent dans 84 % des foyers, et plus d'un tiers (36 %) sont arrivés il y a moins de deux ans. Les aides pèsent lourd, avec 4 783 allocataires fin 2024, soit un taux de couverture de 44 %, à comparer aux 27 % de la Vendée entière. Pour 38 % de ces bénéficiaires, le logement absorbe encore au moins 30 % des ressources après aide.
Lorsque cette charge devient trop lourde, le parc social offre une autre voie, hors du champ de l'observatoire : un dossier unique vaut pour tout le département.
Face au littoral et au reste du département
L'agglomération yonnaise reste la moins chère des quatre zones observées. Le T3 s'y loue 8,8 €/m², contre 9,6 à Challans Gois Communauté, 10,5 au Pays de Saint-Gilles-Croix-de-Vie et 10,7 aux Sables d'Olonne, un niveau que le rapport rapproche de celui de Niort. Concrètement, entre La Roche-sur-Yon et les Sables d'Olonne, le T3 médian passe de 591 à 677 €, la maison de quatre pièces de 747 à 880 €.
L'observatoire ne couvre pas tout le département : le marché des Herbiers, en bocage, s'étudie à partir d'autres sources. D'autres territoires sont traités dans nos dossiers logement.
Questions fréquentes
À combien s'élève le loyer moyen yonnais ?
L'observatoire publie une médiane, plus stable qu'une moyenne : 9,2 €/m² et 560 € par mois hors charges pour 67 m² dans l'agglomération en 2024. Pour une relocation, le repère monte à 9,8 €/m².
Quel loyer pour un T2 yonnais ?
La médiane 2024 s'établit à 460 € hors charges pour 44 m². La moitié centrale des loyers se situe entre 9,4 et 11,7 €/m², soit environ 415 à 515 € pour cette surface, hors charges et avant évolution depuis 2024.
Une maison à louer coûte-t-elle plus cher qu'un appartement ?
À trois pièces, presque pas : 580 € contre 591 € en médiane, pour des surfaces proches. À quatre pièces, l'écart atteint 77 € par mois en faveur de l'appartement, pour une surface équivalente.
Les loyers augmentent-ils à La Roche-sur-Yon ?
Oui : +2,6 % dans la ville entre 2023 et 2024 selon l'ANIL. Dans l'agglomération, le loyer de marché est passé de 8,4 à 9,8 €/m² entre 2020 et 2024, un chiffre à lire avec prudence car l'échantillon varie.
Louer directement à un particulier revient-il moins cher ?
L'édition 2024 ne tranche pas : elle ne publie aucun loyer distinct pour la gestion directe. Comparer le loyer hors charges à la médiane du même type de logement reste le seul repère solide.
Où trouver une aide sur un bail à La Roche-sur-Yon ?
L'ADILE de la Vendée répond aux questions de location et publie l'observatoire des loyers. Elle dispose de locaux à La Roche-sur-Yon, 33 rue de l'Atlantique. Pour une aide au logement, le site de la CAF reste la référence.
Sources et références
- ADILE de la Vendée, Observatoire Local des Loyers de Vendée, édition 2024 (PDF) — www.anil.org
- ADILE de la Vendée, page de l'observatoire des loyers — www.anil.org




