815 € par mois pour un T3 de 72 m², 810 € pour une maison de 92 m² : telles sont, charges comprises, les estimations officielles de loyer aux Herbiers au 3e trimestre 2025. À Cholet, la même maison dépasse le T3 de 140 €, et à La Roche-sur-Yon de plus de 200 €.

Cette singularité ne se voit pas en parcourant les annonces une à une. Elle apparaît dans les tables de la carte des loyers publiées en décembre 2025 par le ministère chargé du Logement, que cette enquête croise avec le recensement de l'Insee. L'Écho de l'Hermine ne publie aucune annonce et ne loue rien : l'objectif est de fournir des points de comparaison pour juger celles que l'on trouvera ailleurs.

Location aux Herbiers : ce que mesure la carte des loyers

L'indicateur porte la mention « Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin ». Il repose sur des annonces parues entre 2019 et 2025, et décrit un logement type non meublé proposé au 3e trimestre 2025. Le chiffre n'est ni un loyer médian ni un loyer moyen : c'est la prédiction d'un modèle statistique, calculée à partir de la surface, de la date de l'annonce et de la localisation.

Pour Les Herbiers, la base est solide. La commune compte assez d'observations pour disposer de ses propres valeurs, sans emprunter celles d'un groupe de communes voisines : 1 143 annonces d'appartements et 1 130 annonces de maisons. Le guide de la carte juge un modèle bon au-dessus d'un coefficient R² de 0,5 ; celui des appartements herbretais atteint 0,79.

Logement typeSurfaceLoyer au m²Loyer mensuelFourchette à 95 %
Appartement T1-T237 m²14,29 €530 €420 à 665 €
Appartement, tous types52 m²11,60 €605 €485 à 750 €
Appartement T3 et plus72 m²11,32 €815 €645 à 1 025 €
Maison92 m²8,82 €810 €635 à 1 035 €

Les loyers mensuels sont calculés ici à partir du prix au m² et arrondis à 5 €. La fourchette compte autant que le chiffre central : plusieurs centaines d'euros séparent ses bornes, car un logement rénové en centre-ville et un logement ancien sans extérieur ne jouent pas dans la même catégorie. Une annonce à 700 € pour un T3 n'a donc rien d'anormal, pas plus qu'une autre à 950 €.

Location appartement aux Herbiers : le petit logement paie le prix fort

Le mètre carré d'un T1-T2 revient à 14,29 €, soit 26 % de plus que celui d'un T3. Cet écart existe partout, mais son niveau frappe : parmi les villes comparées plus bas, seules Montaigu-Vendée (14,52 €) et Les Sables-d'Olonne (16,19 €) font mieux. La Roche-sur-Yon, préfecture du département, s'arrête à 13,60 € et Cholet à 12,98 €.

Pour qui cherche un appartement aux Herbiers, la conséquence est concrète. Une personne seule qui vise 37 m² paiera environ 530 €, tandis qu'un T3 de 72 m² ne coûte qu'une fois et demie ce montant pour près de deux fois la surface. La carte ne dit pas pourquoi les petites surfaces sont si chères ici ; elle constate le niveau affiché, sans en donner la cause.

Le constat vaut aussi pour les grands appartements. Avec 11,32 € le m², Les Herbiers dépassent La Roche-sur-Yon (10,83 €), Cholet (10,62 €) et Montaigu-Vendée (10,38 €). Parmi les communes retenues, seule la station balnéaire des Sables-d'Olonne se situe au-dessus. Ce classement repose toutefois sur 429 annonces de T3 et plus, un volume bien plus modeste que les 2 078 de La Roche-sur-Yon.

Pièce vide aux murs blancs avec parquet sombre, radiateur et fenêtre ouverte sur un ciel nuageux

Les Herbiers location : la maison, vraie particularité locale

La première surprise tient au volume. Aux Herbiers, les annonces de maisons égalent presque celles d'appartements : 1 130 contre 1 143 sur la période de calcul. À La Roche-sur-Yon, le rapport est de 1 711 maisons pour 7 341 appartements, et à Cholet de 2 841 pour 6 743. Chercher une maison à louer aux Herbiers n'a donc rien d'un pari marginal, du moins à l'échelle de ces sept années d'annonces. Ce décompte ne dit rien, en revanche, du nombre de biens disponibles à une date donnée.

La seconde surprise tient au prix. Le mètre carré d'une maison y vaut 22 % de moins que celui d'un T3. L'écart n'est que de 7 % à Cholet et à Pouzauges, et quasi nul à La Roche-sur-Yon. À Chantonnay, le rapport s'inverse même, la maison étant un peu plus chère au m² que l'appartement.

Prudence avant de conclure à la bonne affaire. Les deux biens types n'ont pas la même surface, et le prix au m² baisse en général quand la surface augmente, ce qui explique une partie de l'écart. Les deux fourchettes, de 645 à 1 025 € et de 635 à 1 035 €, se recouvrent presque entièrement : l'égalité des deux loyers est une tendance, pas une règle applicable à chaque annonce.

Le coût total d'une maison peut aussi différer de son loyer. L'indicateur intègre les charges annoncées, pas la facture d'énergie d'un ménage qui paie son chauffage à son nom. Sur 92 m², l'étiquette énergétique du logement et l'entretien d'un éventuel terrain méritent un calcul à part avant de comparer avec un appartement.

Comparer avec Cholet, La Roche-sur-Yon et le bocage

CommuneT1-T2 (m²)T3 et plus (m²)Maison (m²)T3 de 72 m²Maison de 92 m²
Les Herbiers14,29 €11,32 €8,82 €815 €810 €
Cholet12,98 €10,62 €9,85 €765 €905 €
La Roche-sur-Yon13,60 €10,83 €10,79 €780 €995 €
Montaigu-Vendée14,52 €10,38 €10,11 €745 €930 €
Pouzauges12,90 €9,27 €8,58 €665 €790 €
Chantonnay11,93 €8,25 €8,63 €595 €795 €
Les Sables-d'Olonne16,19 €12,40 €11,83 €895 €1 090 €

Deux lectures ressortent. Pour un T3, s'éloigner vers Pouzauges ou Chantonnay fait baisser le loyer de 150 à 220 € par mois. Pour une maison, le gain se réduit à une vingtaine d'euros au plus : Les Herbiers tiennent le niveau des communes rurales voisines, très loin de La Roche-sur-Yon ou des Sables-d'Olonne.

Le cas des Epesses, dans la même intercommunalité, illustre les limites de l'outil. La commune affiche 10,30 € pour un appartement, mais cette valeur vient d'un groupe de communes, faute d'annonces suffisantes sur place : 42 seulement. Avec 19 annonces de T1-T2, sous le seuil de 30 que le guide signale comme fragile, mieux vaut ne pas s'y fier pour les petites surfaces. La maison, à 8,01 € le m², repose en revanche sur 103 annonces et une valeur communale.

Pour élargir la recherche à d'autres villes du département, la rubrique Se loger en Vendée rassemble les repères déjà publiés, dont les loyers de La Roche-sur-Yon par taille de logement.

Logement aux Herbiers : une ville de propriétaires et d'emplois

Le recensement de 2023 éclaire le contexte. Les Herbiers comptent 16 521 habitants, 7 461 ménages et 7 879 logements, dont 94,3 % de résidences principales. Les résidences secondaires pèsent 2,0 % du parc, loin de ce que connaît le littoral vendéen. Ici, le logement sert d'abord à habiter à l'année.

Les ménages propriétaires de leur résidence principale représentent 67,4 % de l'ensemble. Les 32,6 % restants, locataires et personnes logées gratuitement, forment donc environ 2 400 ménages. La taille de ce parc reste modeste pour une ville qui affiche 14 874 emplois, soit à peu près neuf emplois pour dix habitants. Le taux d'activité des 15-64 ans atteint 82,0 %, et le taux de chômage de cette tranche d'âge, au sens du recensement, 7,1 %.

Les logements vacants, 3,6 % du parc, représentent quelque 280 unités à l'échelle de la commune. Ce taux bas ne permet pas de chiffrer les délais de recherche, mais il suggère peu de logements libres en attente d'un occupant. Le rapport entre emplois et habitants laisse aussi penser qu'une partie des salariés vit ailleurs et pourrait chercher à se rapprocher. Il s'agit là d'une lecture des chiffres, non d'une mesure.

Maison blanche au toit de tuiles rouges en lisière d'un champ vert bordé de bois

Ce que le loyer pèse dans un budget local

Le niveau de vie médian atteint 26 010 € par an aux Herbiers en 2023, soit environ 2 170 € par mois, et le taux de pauvreté s'établit à 8 %. Ce niveau de vie correspond au revenu disponible d'un ménage rapporté à sa composition. Pour une personne seule située exactement à la médiane, le loyer type représenterait les parts suivantes :

  • T1-T2 de 37 m² : environ 24 % ;
  • appartement de 52 m² : environ 28 % ;
  • maison de 92 m² : environ 37 % ;
  • T3 de 72 m² : environ 38 %.

Ces ratios illustrent des ordres de grandeur et ne remplacent pas un calcul personnel : aides au logement, frais de transport et énergie modifient le résultat. Pour une situation précise, l'ADIL de la Vendée renseigne les locataires et les propriétaires ; la CAF indique de son côté les droits éventuels à une aide.

Lire une annonce sans se tromper de comparaison

Quatre vérifications suffisent pour situer un loyer. Ramener d'abord le prix au m², puis le comparer au bon type de logement : 14 € convient à un studio, moins à un T4. Contrôler ensuite que le montant s'entend charges comprises, comme dans la carte, faute de quoi la comparaison est faussée. Vérifier que le logement est vide, car les indicateurs excluent le meublé. S'interroger enfin sur la surface : plus elle s'éloigne de la valeur de référence, moins le repère s'applique.

Les quartiers échappent à cette grille, puisque la carte s'arrête à la commune entière. Les résultats de recherche font aussi apparaître des offres de colocation et de coliving aux Herbiers, tout comme des locations de vacances : ces formules n'entrent pas dans les indicateurs et ne se comparent pas à un bail classique.

La question du dossier et du contrat dépasse le cadre local. Les règles du bail sont détaillées dans le guide consacré à La Roche-sur-Yon, et le parcours d'une demande de logement social en Vendée fait l'objet d'un article à part.

Questions fréquentes

Combien coûte un appartement à louer aux Herbiers ?

L'estimation s'élève à 11,60 € le m², charges comprises, pour un appartement de 52 m², soit environ 605 € par mois. Elle monte à 14,29 € le m² pour un T1-T2 et descend à 11,32 € pour un T3 ou plus, d'après la carte des loyers au 3e trimestre 2025.

Trouve-t-on des maisons à louer aux Herbiers ?

La carte recense 1 130 annonces de maisons sur 2019-2025, presque autant que d'appartements. Ce volume couvre sept années et n'indique pas l'offre disponible à un moment donné.

Les Herbiers sont-ils plus chers que La Roche-sur-Yon ou Cholet ?

Pour les appartements de toutes tailles, les niveaux sont proches : 11,60 € le m² aux Herbiers, 11,73 € à Cholet, 11,81 € à La Roche-sur-Yon. Les T3 y sont un peu plus chers et les maisons nettement moins chères.

Ces chiffres sont-ils valables pour une location meublée ?

Non. La carte des loyers porte uniquement sur des logements non meublés. Une annonce meublée, une colocation ou une location saisonnière se compare à d'autres références.

Les loyers ont-ils augmenté aux Herbiers ?

La carte ne permet pas de le dire. Son guide précise qu'elle offre une photographie à un trimestre donné et qu'elle ne sert pas à mesurer une évolution dans le temps, car le découpage statistique change d'un millésime à l'autre.

Où se renseigner sur un logement social aux Herbiers ?

La demande se dépose dans le cadre du dossier unique présenté dans l'article consacré à la demande de logement en Vendée. Pour une démarche locale, il convient de s'adresser au site officiel de la commune ou au service concerné : L'Écho de l'Hermine n'est pas un service public.

Sources et références

  • Ministère de la Transition écologique et ANIL, Carte des loyers : indicateurs de loyers d'annonce par commune en 2025 — www.data.gouv.fr
  • ANIL et ministère chargé du Logement, Guide d'utilisation de la carte des loyers, décembre 2025 — static.data.gouv.fr
  • Insee, comparateur de territoires, commune des Herbiers (85109), recensement 2023 — www.insee.fr